Удивительными выдались каникулы! После своей первой встречи с волшебным дедушкой, Даник научился не только разговаривать с деревьями, но и с птицами, и с кошками, и даже с соседским, которого все считали очень злым, псом! Но он оказался совсем не злым, просто его замучили эти маленькие кусачие собачьи блошки. Его хозяева совсем забывали его купать, а этим противным кусачим – только этого и было нужно! Они так любят неумытых, нечесаных грязнуль….. Но когда Даник рассказал о своем разговоре с ним хозяйке и она искупала пса в специальном шампуне, ох, и радовался же он! Его лохматая шерстка переливалась на солнце, он прыгал и радовался и совсем ни на кого не лаял! Он был счастлив! Вот что значит хорошо помыться!
Но самыми большими болтушками были лихие воробьишки. А какими хитрющими! Не успевал Даник вынести хлебные крошки, чтобы насыпать воробьшкам корму, как они пикировали с веток деревьев с криком: «скорей, скорей», - и с жадностью набрасывались на этот нехитрый корм для птичек. А потом, наевшись, усаживались на ближайшие ветки дерева и, наперебой, начинали расхваливать Даника, при этом хитро щурились, посматривая в его сторону – не бросит ли он им еще корма! Ох, и хитрюшки…. Они подлетали почти к самому носу и заглядывали в руки Даника, но увидев, что они пусты, разлетались в стороны, как будто бы ничего не произошло, а потом начинали чиститься в песочной лужице. Это было очень смешно, когда они плескались в песочной лужице, но старый воробей объяснил, что их тоже мучают всякие блошки, но никто не моет их специальным шампунем…. Поэтому они чистят перышки в песочной ванночке – лужице, а потом моются в настоящей водице. Да так и случилось! Воробьишки после песочной лужицы, подлетели к водной лужице и начали принимать водные ванны! Вот смеху то было! Расфуфырившись, как настоящие индюшки, они важно фыркали, трясли перьями, болтали своими головками в лужице – очищались от песка, а потом – долго отряхивались, и, нахохлившись, как будто обиделись на кого-то, рассаживались на ветке на солнышке подсыхать. Такая вот армия подсыхающих воробьишек!
И вот тогда начинались разговоры! Все как у нас у людей, после бани…. Они рассказывали друг другу о своих подвигах при поисках хлебных крошек, хвалились о том, как умудрялись утащить целую горбушку хлеба у зазевавшегося важного голубя, как отбивались от назойливой глупой вороны, и даже, как всей стайкою отбивали у соседской кошки маленького галчонка! Это были захватывающие истории. Их болтовню можно было бы слушать часами, но нужно было идти домой – помогать маме помыть посуду.
Но, когда Даник начал мыть посуду, он вдруг подумал о том, какие умные воробьишки! Когда мы моем посуду, тоже сначала натираем ее моющим раствором, или песочком, или содою, или солью, чтобы она потом после воды блестела! А воробьишек ведь никто не учил, они сразу натирают себя песочком, а потом вымоются водичкой, вот и сверкают на солнышке как солнечные зайчики. Умные воробьишки!!!
Каникулы обещали быть интересными! Теперь научившись маленьким волшебным хитростям, столько всего можно узнать сразу!
Но где же найти дедушку – волшебника?
Впрочем, одна подсказка у Даника была… Это – ветер!
Да, конечно, ведь именно ветер пообещал, что встреча обязательно произойдет!
«Мы еще увидимся!» Здорово! – Но это уже совсем другая история.
Комментарий автора: Так уж получается, что из маленьких крупинок добрых дел, вырастает понимание твоей "нужности". А это так необходимо: быть кому-то нужным! Ведь мы живем до тех пор на нашей прекрасной планете - пока мы кому-то здесь нужны...
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы,
замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать
оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам
совершенствовать свои творческие способности
Оцените произведение:
(после оценки вы также сможете оставить отзыв)
Ханука та Різдво. - Левицька Галина Вистава відредагована, щоб могли зрозуміти діти молодшого віку. В коментарях залишаю 2 Дію, як була в першому варіанті. Можливо комусь знадобиться більш глибока інформація про Свято Хануки.
2 Дія
Ангел: Було це після завойовницьких війн Олександра Македонського, коли земля Ізраїлю перейшла під владу Сирії. Всі країни об’єднувала елліністична культура, в якій змішалися звичаї і традиції різних народів. Люди вважали себе «Громадянами Всесвіту». Вони захоплювалися різними спортивними іграми, язичеськими святкуваннями та спектаклями на честь грецьких богів.
Багато євреїв були слабкими у вірі і хотіли бути, як всі... Над життям євреїв, які залишались вірними Божим Заповідям, нависла загроза.
1-й ведучий: І що, насправді, карали тих, хто не їв свинину?
Ангел: Насправді! Вимоги до євреїв були дуже суворими. Цар Антиох видав указ про заборону вивчати єврейську мову, святкувати шабат, дотримуватися єврейських традицій і навіть називатися євреями. Це було справжнє рабство! В Єрусалимському Храмі на жертовнику принесли в жертву свиню, а в Храмі поставили статую Зевса!
1-й ведучий: А про яких героїв говорив (ім’я 2-го ведучого)?
Ангел: Це ті євреї, які любили Бога понад усе!
Виходять Матітьягу та Маккабі
Матітьягу: Я, Матітьягу, священик. Разом з моїми синами підняв повстання, кличучи: « Хто за Господа — до мене!» Ми пішли в гори з твердим рішенням стояти в вірі й боротися до останньої краплі крові...
Маккабі: Я, Маккабі, син Матітьягу. Керував загонами повстанців. Визвольна війна продовжувалась 3 роки. Ми не були досвідченими вояками. Наші загони складалися з пастухів, землеробів, ремісників. До того ж ми не мали достатнього озброєння...
1-й ведучий: Маккабі, я не розумію, як можна воювати, не будучи справжніми воїнами?! Без зброї, без лицарських обладунків? Я не розумію, чому ви воювали? Хіба не простіше було б бути такими, як всі? Просто жити і насолоджуватись життям...
Маккабі: Справжнє життя неможливе без віри у Всемогутнього Бога, Живого і Сущого, Який створив усе, Який і дає нам Життя. Справжня насолода — це приходити у Храм і служити, і поклонятися Йому, дякуючи Богові за все! Але Храм споганений і нема місця для поклоніння... Тому ми воювали, щоб звільнити Єрусалим, мати право бути євреєм і приносити жертви Живому Богу в Храмі!
Ангел: Відбулося три вирішальні битви. Війська сирійців значно переважали як по кількості, так і по військовій оснащеності. Але євреї постилися та молилися:
Маккабі: «Боже! Ми безсилі, а Ти Всесильний! Прости нас за наш непослух! І поверни нам Храм! Бо нема життя без істинного поклоніння Тобі!»
Ангел: І Бог дав Своє Диво! Повстанці здобули вирішальну перемогу, звільнили Єрусалим і відновили службу в Храмі!
Маккабі: Священики очистили і освятили Храм, побудували новий жертовник. Але для повноцінного Богослужіння в Храмі треба було засвітити Мінору.
Ангел: Мінора — це великий світильник, який складається з семи лампад, котрі мають постійно горіти. В лампади, згідно Божих Заповідей, треба було заливати лише чисту освячену оливу.
Маккабі: Ми знайшли лише одну посудину з чистою освяченою оливою. Її мало вистачити лише на один день горіння Мінори. Для приготування нової оливи потрібно було вісім днів.
Матітьягу: Але євреї так прагли нового початку Богослужіння! Вони прагли Божого Світла, Божої Милості, Божої Радості! Тому, наперекір всім сумнівам, священики засвітили Мінору. І сталося Боже Диво! Мінора горіла 8 днів, аж поки була приготовлена нова чиста олива.
Ангел: В пам’ять про очищення Храму євреї святкують Хануку. Це свято очищення, оновлення. Це свято Світла!
Матітьягу та Маккабі виходять. Виходить 2-й ведучий.
Про Наташу - Светлана Капинос Настя посоветовала мне выложить эту нашу "семейную" сказочку на всеобщее обозрение.
Она очень удивилась, узнав, что сказку сочинила я, когда укладывала спать дочек - думала, сказка общеизвестная!